1 1

Охота
0

13 сообщений в этой теме

К оружию меня тянуло с детства. Постоянно носил с собой нож – не столько для безопасности, сколько ради удовольствия, завораживало от обладания им.

При первой же возможности приобрел охотничье ружье. Об охоте не думал; просто жаждал обладать настоящим оружием. Проводил часы, изучая механизм, разбирая и собирая, заряжая и разряжая. Сделал себе охотничий билет. тренировлся в тире, стрелял по тарелочкам, нравилось но постепенно забросил, убрал ружье в сейф, грело душу, что оно там лежит.

Как-то друзья позвали на охоту. Поехал, но без особого энтузиазма. Охотились с вышек. Напротив каждой вышки метрах в пятидесяти стояла кормушка с зерном. Ночью кабаны выходили погрызть зерно, полагалось в них стрелять. Всё выглядело как-то странно: неужели кабаны такие дураки – есть из кормушек, рядом с которыми их убивают? Просидел на вышке две ночи – кабаны не вышли, умные, видать, звери.

Мирно постреляли по мишеням и довольные отпрвились по домам.

Тем не менее, получив второе приглашение на охоту - поехал, на сей раз на зайцев. Обещалось - их так много, хоть руками лови! Поехали, промотались всю ночь. Увидел одного зайца, большого, матерого, выстрелил в него пять раз – ни разу не попал, потому что заяц, естественно, не ждал покорно смерти, а очень быстро драпал по какой-то неимоверной траектории. На этом охота закончилась.

Только в третий раз дело наладилось. Охотились под Астраханью. Выехали в поле на «Ниве», опять же на зайца. Огромный ушастый зверь выскочил прямо под колеса– с первого выстрела попал ему в голову. На базе мгновенно разделали тушку, потушили в сметане. Очень вкусно. Так я стал охотником...

Мало-помалу начал чувствовать движущуюся цель – угадывал траекторию, предвидел, куда она повернет, полетит, стрелял метко и вовремя. попадал в птицу каждый раз, как бы сложно она ни взлетала.

Ездил на охоту часто: и на птицу, и на зверя; и на вышки, и на загоны. Загонной охотой, динамичной, по-настоящему увлекся. Это так. Охотники выстраиваются цепочкой, загонщики на них гонят зверя. На кого он выскочит – неизвестно, всем надо быть начеку, каждый может выстрелить и попасть. В девяти случаях из десяти средний охотник промахивается, девять выстрелов из десяти – впустую; зверь уходит из загона невредимый. Я с энтузиазмом занимался загонной охотой, повышая скорость реакции и меткость, пока не попал на охоту из-под собак.

Еще более сложный способ. Собак выпускают по следу лося или кабана, охотник идет за ними. Собака находит зверя, лает, кружиться. Охотник подходит на расстояние выстрела и стреляет. Почему такая охота считается сложной? Зверь, преследуемый собаками, может уйти на многие километры, и придется их добросовестно отмахать – по лесу, болоту, сугробам, грязи. Вроде бы вот-вот, чуть-чуть! Но добыча отбегает, собаки за ней – и снова надо нагонять их. Мой рекорд ходьбы за собаками и зверем – двадцать километров. Я чуть не помер от усталости – при том, что спортивен и подготовлен; собаки чувствовали себя не лучше. Лось в тот раз все же стал моим.

Кто-то может сказать: «Двадцать километров, ерунда! Да я сорок могу пройти». Такой человек, вероятно, гулял только по дорожкам лесопарка. Двадцать километров в глухом лесу, среди бурелома, мелких болот и глубоких луж, грязи, валежника, бесконечных подъемов и спусков, порой при минусовой температуре, с тяжелым карабином и рюкзаком – испытание не для каждого.

Самая моя любимая охота – с подхода ночью. Она мало распространена; в большинстве охотхозяйств вам ее запретят. Но можно найти места, где этот вид разрешен.

Идешь по лесу ночью на место, где может быть зверь. Один. Без собак – собака спугнет добычу. Без людей. Только ты и винтовка. Находишь зверя, потихоньку подходишь к нему и стреляешь. Все сам. Один. В темноте. Можно бродить по полям, засеянным зерном; можно – вокруг тех самых вышек, отслеживая кормушки.

Эта охота насыщенна, концентрированна. Звуки, запахи, адреналин, темнота… Только ты и зверь. Пытаешься слиться с лесом, стать его частью - и слушаешь. Ты и зверь – на равных. У тебя карабин, но зверь дома, знает каждый уголок, имеет слух и обоняние лесного жителя. Ты даже не подозреваешь, что он здесь, а он уже вычислил тебя.

Конечно, охотник рискует. Зверь старается уйти от человека, он не станет нападать просто так. Но раненый крупный кабан вполне может и броситься. У охотника есть всего один выстрел. На второй надеяться нельзя: вспышка в ночи ослепит, а подстреленный секач не станет дожидаться, пока человек снова обретет способность видеть; набросится и разорвет. Удар клыками в ногу почти гарантирует разрыв артерии и смерть от кровотечения; с ударом в грудь или живот, думаю, все и так понятно.

Можно ходить на охоту вдвоем, с егерем. Но это уже не то. Да и разорванную артерию в лесу не залатает никакой егерь.

В общем, ночная охота с подхода – дело неоднозначное. Не для всех.

Я никогда не ходил на медведя специально, и в то же время нарывался на него ночью дважды. Очень плохая встреча. Медведь отлично слышит, у него сильный нюх. Опасное, агрессивное животное – не плюшевый сладкоежка Винни-Пух, сильный суровый хищник! Медведь может полакомиться ягодами или медом – в качестве лакомства. Но основная его пища – мясо! Он убивает лосей, кабанов; рвет свиней, этим и живет.

Медведь умен. Если охотник, тихо пробираясь по лесу, вдруг увидел медведя, значит, медведь наблюдает за ним уже минут десять. Главное в этот момент – понять, почему ты все еще жив. Чего хочет медведь? Напасть? Развлечься? Уйти восвояси? Нужно мгновенно принять решение: стоять неподвижно или стрелять. Убегать бесполезно: медведь бегает со скоростью 60 километров в час, когда он рванул, отстреливаться поздно. Стрелять, конечно, можно, но вреда хищнику это не принесет: попасть на бегу в точку, которая для медведя смертельна, почти нереально. Времени на второй выстрел не будет. Пуля просто разозлит несколько сотен килограммов живого веса, несущегося с огромной скоростью.

Если уж стрелять, то очень тщательно прицелившись, только в тот момент, когда медведь стоит или медленно идет.

Но и точный выстрел ничего не гарантирует: опасный зверь может пробежать с дыркой в сердце до пятисот метров. Любители иногда поучают: «Надо стрелять в голову! Наверняка уложишь на месте». Чепуха! Голова у медведя огромная: много мяса, много тяжелой кости, много шерсти, - а мозг-то маленький! От того, что пуля застрянет где-то в черепе, медведь не упадет замертво.

Не стрелять тоже опасно. Медведица, будучи с медвежонком, атакует не раздумывая. Выжидательная тактика может привести к трагедии.

Вот с таким зверем я встречался ночью два раза.

В первый раз стартовал с базы вместе с егерем, позже вышел вперед и остался один. Шел по лесу, изредка поглядывая в ночной прицел. Но постоянно смотреть в ночник невозможно: в нем все очень яркое, и после взгляда в прицел нужно какое-то время, чтобы глаз свыкся с окружающей темнотой. В этот момент зверь может подойти к тебе на опасно близкое расстояние, а ты даже подозревать этого не будешь. Поэтому смотрел в ночник, только когда казалось, что рядом кто-то есть, в остальное время ориентировался на местности благодаря легкому свету луны.

В ту ночь вовсе не думал о медведях. Была пора гона. В это время, раз в году, обычно в октябре, лоси становятся просто невменяемыми: они трубят, дерутся за самок. В такие дни охотники выходят за добычей. Егерь гудит в специальную банку, имитируя голос самца, вызывающего на бой; выбегает другой лось, и охотник в него стреляет. Нашей целью был именно лось. Не исключался и кабан: эти звери любят пастись на полях, засеянных зерном.

Лес кончился. Я вышел в поле. Остановился, поднял винтовку, осмотрелся. И только тогда увидел его – метрах в восьмидесяти. Медведь неспеша приближался ко мне.

Я выстрелил сразу, не раздумывая. Ничего не анализировал, не прикидывал. Просто увидел идущего на меня очень крупного зверя и интуитивно нажал на спуск. Попал. Он заревел, встал и побежал в мою сторону. Меня ослепило вспышкой. Я взял винтовку на уровне груди, даже не пытаясь смотреть в прицел – бегущего медведя все равно не поймаешь, да и «зайчики» от вспышки сразу заплясали перед глазами. Ждал, пока он приблизится, чтобы выстрелить в упор. Медведь замедлил шаги, он уже почти плелся. И наконец упал – метрах в двадцати от меня. Стало совсем тихо. Я не шевелился.

Подбежал егерь: «Что? Кто? Медведь??» - «Да, медведь. Вон лежит, в кустах. Зови собаку, я здесь постою». А за собакой ехать – далеко. А самим проверять, что там с медведем, - опасно. Но кого пугает опасность – тот на хищника не ходит… И вот мы со взведенными винтовками крадемся к медведю, чего делать нельзя. Егерь объясняет: «Смотри на уши. Видишь, оттопырены? Значит, мертвый. Когда уши прижаты, медведь поджидает и может кинуться. А у этого уши в стороны, он уже неживой. Не бойся! Давай я буду его держать на прицеле, а ты подойди и потыкай его винтовкой. Я егерь, стреляю хорошо – добью его, если понадобится».

Мне это не очень понравилось, и я предложил поменяться ролями: уши-то оттопырены, чего бояться! Медведь и вправду оказался мертвым, никто не пострадал.

Я попал ему прямо в сердце. Последние метры мишка пробежал с разорванным сердцем. Выстрел был больше интуитивный – и оттого правильный. Я не размышлял, не прикидывал – спонтанный всплеск, и всё закончилось.

В большинстве случаев я стреляю именно так. Практически не припомню «обдуманных» выстрелов. Просто чувствую, когда надо нажать. Внутри меня что-то говорит: «Да», - и я нажимаю. Чувствую момент. И промахов практически нет.

Рассвело. Мы вернулись на базу. Медвежье мясо сдали на проверку (все оказалось в порядке), сняли шкуру, собрали мне полный комплект охотничьих трофеев... Наступала новая ночь. И, конечно, мы снова отправились на охоту – лося-то так и не добыли!

Бродили по тем же полям, где я вчера убил медведя. Егерь указал на большой участок засеянной овсом земли посреди леса: «Здесь часто бывает крупный секач. Егерь остался достаточно далеко, на пригорке, я пошел по полю. С лесом его соединял узкий проход метров пятнадцати в ширину, а посреди прохода торчал огромный ивняк. За ним мне привиделся здоровенный секач. Увидел его почти сразу, издалека. Подошел осторожно – и вдруг потерял из виду. Где же он? Обошел куст – нет кабана. Выглянул в поле – нет кабана! Вышел совсем из-за деревьев – и след простыл! Оборачиваюсь – в тридцати метрах от меня медведь, бегущий ко мне хорошей рысью…

И снова интуитивно-машинальный выстрел. Медведь упал на месте.

Только потом проанализировал свои действия и смог объяснить самому себе, почему счел такую позицию лучшей. Тридцать метров – немного. Если я в него выстрелю и, допустим, попаду и прострелю сердце, он продолжит бежать, нападет и убьет меня. Его нужно прострелить вдоль туловища, только так возможно уложить. Когда я упал на колено, я оказался на единой линии с бегущим медведем, пуля вошла ему ровно за ухом, прошла вдоль всего туловища, перебив хребет. Медведь рухнул на землю. Всё получилось. Могло бы не получиться, если бы я стал рассуждать, бездействовать, рассматривать разные варианты… к счастью, этого не произошло, я остался невредим.

Егеря трясло: «Ты понимаешь, что он тебя чуть не убил?» - «Да. Мы завтра на лося пойдем?» Его аж передернуло: «Я с тобой никогда никуда ночью больше не пойду! Тебя убьют, а меня посадят! В моей практике впервые человек стреляет в медведя, который идет на него. Два дня подряд – такого вообще не бывает! С меня довольно».

Я слушал его и умом понимал: да, я чудом избежал смерти… два дня подряд… невероятный случай. Но никакого потрясения так и не почувствовал.

Больше я никогда не стрелял медведей и не искал встречи с ними.

Я вообще не стреляю хищников: волков или лис. Охота – не убийство. Охота – состязание. За что убивать? Красивая шкура мне не нужна. Мясо часто несъедобно, разве что один раз попробовать. Медведей я застрелил – но это был поединок: или его жизнь, или моя. А намеренно – зачем их убивать? Из-за шкуры? Повесить на стену и выпендриваться?

Я стреляю в животных, которых потом употребляю в пищу. Ничего не пропадает. Кабан, лось, косуля, олень - здоровая экологичная еда, которую я привожу домой, могу угостить друзей. А охотничьи понты меня никогда не интересовали...

Поделиться сообщением

она меня никогда не привлекала

Поделиться сообщением

Это дело явно на любителя. 

Поделиться сообщением

Меня такое не привлекает

Поделиться сообщением

не статья а как сказка на вид)

Поделиться сообщением

охота не для всех конечно

меня с детсва пытались приучить, но нет тяги к ней

Поделиться сообщением

не понимаю сути такой статьи)

может она есть, но я ее не уловил

Поделиться сообщением

С детства отец хотел приучить к охоте. Не мое это точно

Поделиться сообщением

Никогда не понимал смысла в охоте и всего кайфа в этом

Поделиться сообщением

В 13.05.2019 в 23:54, Вячеслав сказал:

Никогда не понимал смысла в охоте и всего кайфа в этом

Для некоторых это способ жизни и заработка

Поделиться сообщением

не понимаю всего вкуса охоты

Поделиться сообщением

какой смысл этой статьи? 

статья точно для любителей охоты

Поделиться сообщением

Охота эта как способ выживания и заработка. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
0